Российские финнисты успешно выступили на Открытом национальном Чемпионате Англии

08 мая 2012

в предверии Чемпионата Мира в Англии прошла регата - открытый Чемпионат Англии в классе Финн. В соревнованиях приняли участие 84 спортсмена.

Не смотря на то, что еще не все сильнейшие спортсмены подъехали в Англию, многие собравшиеся гонщики тем не менее представляли высшую элиту класса Финн - здесь собрались и легендарный Бен Эйнсли, и победители и призеры Чемпионатаов Мира Джилиан Скот, Эд Райт, Рафа Трухильо, Питер Ян Постима, двукратный победитель Чемпионата Европы Иван Клякович Гаспик и еще целый ряд сильнейших спортсменов.

Не смотря на то, что место проведения гонок у всех ассоциируется с сильным ветром, гонки Чемпионата Англии проходили в достаточно комфортных ветровых условиях - от 10 до 20 узлов, хотя прошедший до этого шторм создал несколько сложную волновую обстановку. Всего организаторы провели 7 гонок.

По результатам соревнований первое место занял Джилиас Скотт, захвативший лидерство с самого начала регаты. Вторым стал Бен Эйнсли, выросший на этой "воде". Третье место занял француз  Джонатан Лоберт.

От России в этих соревнованиях в плане подготовки к Чемпионату Мира приняли участие 3 гонщика: Эдуард Скорняков, Алексей Селиванов, Егор Терпигорьев. Среди них пройдет розыгрыш завоеванной для России Эдуардом Скорняковым в Австралии олимпийской лицензии на грядущем Чемпионате Мира.

Российская команда достойно выступила на регате и показала свою готовность к ответственному соревнованию: лучший из Россиян Эдуард Скорняков не раз оказывался во время гонок в лидирующей позиции, получил в свою копилку два 10-х, восьмой и шестой приходы и в результате занял 10-е место. Егор Терпигорьев и Алексей Селиванов не сильно отстали от Эдуарда, соответственно заняв 11-е и 12-е место.

Поздравляем ребят с тем, что все они подходят к Чемпионату Мира в хорошей форме и желаем удачи на нем!