В Англии завершился Чемпионат Мира Финн-Мастерс: Майк Майер в четвертый раз завоевал титул Чемпиона Мира Финн-Мастерс

03 июня 2012

В Англии завершился Чемпионат Мира Финн-Мастерс, на который съехались 135 спортсменов. В этом году флот составил половину от того, что было в прошлом году - многие яхтсмены не смогли или отказались от участия из-за дороговизны поездки и жестких местных условий, славящихся сильными ветрами и холодной водой. Сюда не поехали и наши ветераны из категории "Легенды" Валентин Данилов и двукратный серебрянный призер Чемпионата Мира Финн-Мастерс Виктор Козлов.  Но тем не сюда правдами и неправдами все-таки собралась серьезная команда Российских спортсменов - 9 человек из Москвы, Московской области и Красноярска.

Не смотря на реноме Англии, как места сильных ветров, регата прошла практически при слабых ветрах. Организаторам удалось провести всего 6 гонок флота, только 2 последние из которых прошли при ветре свыше 11-ти узлов, а медальные гонки пришлось отменить из-за отсутствия ветра.

Гонки проходили в серьезной борьбе, но лидер регаты чех Майк Майер и последующие за ним 3-е спортсменов из Франции (Лаурент Хей), Англии (Аллен Бюррел) и Германии (Ули Брюер) показали свое стабильное превосходство перед остальным флотом, хотя оно все-таки разбавлялось приходами впереди и других спортсменов, в том числе - и из России.

Майк Майер, фактически профессиональный гонщик, участвующий практически во всех крупных регатах в классе Финн, победил в 5-ти гонках из 6-ти, только в одной уступив литовскому спортсмену Таурасу Раймонису, и в четвертый раз завоевал титул абсолютого Чемпиона Мира Финн-Мастерс.

Второе место завоевал англичанин Аллен Бюррел, опередив всего на 22 очка француза Лаурента Хея. Все трое - спортсмены до 50-ти лет (категория Мастерс)

По итогам регаты призеры в остальных категориях распределились следующим образом:

Гранд Мастерс (от 50-ти до 60-ти лет):

1 NZL 9 Rob Coutts

2 GER 711 Andre Budzien

3 GBR 5 John Greenwood

При этом важно отметить, что флот Гранд-Мастерс практически не уступает по силе и мастерству флоту Мастерс - в абсолютном зачете в первой десятке лидеров сразу 4 спортсмена из разряда Гранд-Мастерс.

1 GER 706 Sabine Breuer

Российские спортсмены хорошо показывали себя в процессе гонок: в первой гонке сразу трое Россиян Феликс Деникаев, Юрий Половинкин, Денис Харитонов были в лидерах гонки, в последней гонке Денис Харитонов вообще лидировал, и к финишу сумел прийти 4-м.  По результатам всей регаты лучшим из наших ребят стал  Феликс Деникаев, который в абсолютном зачете занял 22-е место и 10-е место в самой массовой категории Гранд-мастер (52 участника).

В категории Мастерс (до 50-ти лет, 37 участников) лучший из Россиян - Денис Харитонов  - 16-е место.

В категории Гранд-Гранд-Мастерс (40 участников) наш спортсмен Юрий Половинкин завоевал 7-е место.

В категориях Легенды мы на этот раз, к сожалению, не были представлены, что также можно сказать и про женский зачет.  Дорогие женщины! Пора вам уже присоединяться к нам!

Поздравляем ребят с завершением сложной регаты и с хорошим выступлением.

В следующих планах - участие в Чемпионате Европы Финн-Мастерс в Венгрии на озере Балатон - большая Российская команда планирует там участвовать в гораздо большем составе (выезд сразу после завершения регаты Open Russian).

Что касается Чемпионата Мира Финн-Мастерс  - в следующем году он пройдет во Франции в Ла-Рошеле в гораздо более комфортных условиях, а на 2014-й год место установлено проведения еще ближе и интереснее - в Польше на курорте Сопот. Так что ждем всех!

После 40-ка лет начинается настоящая жизнь!