Семанская регата в Каннах завершилась триумфом Российских финнистов

16 февраля 2013

Во Франции международная Семанская регата, собравшая почти 90 участников, завершилась триумфом Российских финнистов.

Не смотря на то, что это промежуточная регата, в ней приняли участие достаточное число сильных спортсменов, включая участников Олимпийских Игр Дениса Карпака, Флориана Раудашль, Михаэля Майера, Джорджио Погги, а также - еще ряда сильных гонщиков, в свое время претендовавших на отбор на Олимпийские Игры и сильно себя показывавших на других регатах.

Данная регата стала промежуточным оценочным этапом для Российских спортсменов, как итог прошедшей за осенние и первые зимние месяцы тренировочной подготовки.

В классе Финн Российская команда серьезно и основательно подошла к старту сезона, охватив разные тренировочные условия, а также участие в регатах.

Открыл сезон 2013 года успешным результатом Алексей Селиванов, который занял уверенное 8-е место на этапе Кубка Мира ISAF в Майами. Если там, принимал от России один спортсмен, то здесь во Франции Российская команда собралась уже в большом составе - приехали 7 человек, и уже показали доминирование Российского флага: первое место уверенно выиграл Эдуард Скорняков, и в 10-ке сильнейших оказались еще 2-е россиян - Егор Терпигорьев, которого на Чемпионате Мира в первой гонке так и не смог обогнать в парусной дуэли Бен Эйнсли, и который находившился здесь на 5-м месте, в последний день улучшил свою позицию и занял итоговое 4-е место, пропустив вперед помимо товарища по команде только Дениса Карпака (2-е место) и Флориана Раудашль (3-е место). Алексей Селиванов, находившийся на 10-м месте, в последний день своим 3-м приходом продвинулся до 8-го итогового места.

Другие более молодые ребята также неплохо показали себя - Виктор Филлипов - 16-й, Аркадий Кистанов - 19-й, Андрей Яницкий - 21-й.

Самый старший член команды Андрей Билль финишировал в регате 36-м.

Поздравляем ребят и тренерский коллектив класса Финн Станислава Орешкина, Олега Хоперского, Виктора Соркина, а также - Алексея Чарикова и Дмитрия Петрова с хорошим выступлением команды и желаем удержать этот положительный тренд  в спортивной подготовке.