В Италии завершился этап ЕвроКубка - регата GARDA TRENTINO OLYMPIC WEEK 2013

13 мая 2013

В Италии на озере Гарда с 8-го по 12 мая прошел этап ЕвроКубка - регата GARDA TRENTINO OLYMPIC WEEK 2013

В регате приняли 60 спортсменов из Европы, США, Австралии и Новой Зеландии. Состав участников соответствовал уровню Чемпионата Европы - сюда съехались большинство сильнейших гонщиков Европы, в том числе - участники прошедших Олимпийских Игр. Россия на данной регате была представлена только в классе Финн, но в значительном составе - 8 экипажей. Правда приехала только команда Мастерс. (Планировался к участию также экипаж в классе Накра Максима Семенова и Алены Панкратовой, но они, к сожалению, были вынуждены прямо со старта регаты сорваться в Сочи на сборы и участие в регате "Финал Кубка России в Олимпийских Классах".)

Начало регаты было положено достаточно слабым изменчивым ветром так, что в первых гонках даже были сомнения в правильности решения не прекращать гонки, а в графике проведения гонок наметилось отставание. Но потом гоночный комитет умело отработал все возможности местной погоды и полностью выполнил программу соревнований, проведя с 8-го по 11-е мая 12 гонок флота.

Сложные ветровые и волновые условия подвергли спортсменов испытанию, и многие были уже рады, что 12 мая оставили только медальную гонку, не организовывая финальную гонку для остального флота.

По итогам 12 гонок, а также последовавшей медальной гонки выиграл регату чемпион Мира 2010 года англичанин Эдвард Райт. Вторым к медальной гонке подошел лидер Эстонской команды Денис Карпак, третьим - хорват Иван Клякович Гаспик. Однако новый формат зачета в части медальной гонки привел окончательные результаты к другому раскладу: Эд Райт сохранил лидерство, Денис Карпак с пятым приходом опустился на 4-е место, Иван Клякович Гаспик, финишировав вторым, поднялся на 2-е место, а третью строчку занял поляк Петр Кула, выигравший медальную гонку.

Российские гонщики неплохо показали себя в регате - были нередкие выходы на первый знак среди первых 15-ти, Владимир Бутенко, Василий Кравченко, Феликс Деникаев имели в своих копилках приходы в 20-ке или совсем рядом, а Владимир Бутенко даже в одной гонке финишировал 3-м и в целом регулярно показывали приходы в первой половине флота.

Но в целом нашим старшим ребятам было сложно противостоять молодым профессиональным гонщикам: по итогам марафона из 12-ти гонок лучшие из Российских гонщиков заняли следующие места: Владимир Бутенко - 29-й, Василий Кравченко - 40-й, Феликс Деникаев - 42-й.

полностью официальные результаты смотрите на странице регаты

Для Российской команды Финн-Мастерс эта регата является подготовительной к участию в Чемпионате Мира Финн-Мастерс, который стартует 17 мая в Ла-Рошеле (Франция).

Поздравляем ребят с показанным неплохим уровнем на регате и пожелаем успехов на грядущем Чемпионате Мира Финн-Мастерс.