Российские финнисты выступили на 38-ой Рождественской регате в Паламосе (Испания)

В Испании в г. Паламос прошла традиционноая Рождественская регата в олимпийских классах и юниорских классах ISAF.

В соревнованиях в классе Финн приняли участие 25 спортсменов из 11 стран.

От России на регате выступили двое молодых спортсменов Аркадий Кистанов, Егор Терпигорьев и наш гранд-мастерс Андрей Билль.

Данная регата рассматривалась как тренировочный этап, поэтому все наши спортсмены выступали на арендованных яхтах.

Всего было проведено 8 гонок флота и одна медальная гонка.

Основная борьба за лидерство в соревнованиях велась между Словенским гонщиком Василием Збогдарем (Чемпион Европы 2013) и эстонским спортсменом Денисом Карпаком. В итоге, победив в медальной гонке, Василий Збогдарь стал первым, а Денис Карпак занял второе место.  Третий - испанец Алекс Мускат.

Российские спортсмены оба и Егор и Аркадий неплохо выступили, каждый из них выиграл по одной гонке. Однако Егору Терпигорьеву, к сожалению, не хватило одного очка, чтобы попасть в медальную гонку. В итоге он 11-й.

Лучший из Россиян Аркадий Кистанов занял 7-е место (первый среди юниоров), прийдя 3-м в медальной гонке.

Андрей Билль - единственный гонщик из категории Гранд-Мастерс, занял итоговое 22-е место.

официальные результаты регаты

Аркадий Кистанов:

«Все было хорошо, кроме первого дня. В первый день плохой приход из-за того, что на арендованных лодках прикатывались. Во второй день была протестовая ситуация, но спорная. Я и Денис Карпак шли 1 и 2, но получилось, что раскрутились оба и в результате оказались 6 и 7. В шестой гонке был фальстарт, а я узнал о нем только на берегу. Правда, расстроился не сильно. Соревнования получились не очень напряженные. Гонки и гонки. На третий день здесь дуло более 40 узлов, и на воду никого не выпустили. Медальная гонка была очень красивой. Очень позитивная регата. Результат у меня неплохой, есть прогресс после тренировок, и форма набирается. Хорошее окончание гоночного сезона».

Станислав Орешкин, старший тренер тренерского совета Ассоциации яхт класса Финн:

Д"анная регата является одним из этапов подготовки наших ребят к отборочному Чемпионату Мира ISAF, где будут разыгрываться Олимпийские лицензии. За прошедшие 2 сезона в том числе благодаря работе группы под руководством Олега Хоперского был создан серьезный задел в классе Финн и, как показал открытый Чемпионат Европы и другие международные регаты, наши ребята имеют шансы для того получить олимпийскую лицензию в Сантандере. Однако большинство команд сейчас ведет интенсивную круглогодичную подготовку на воде, и наработанный потенциал очень легко растерять, если хоть немного снизить темп подготовки, тренировок на воде и участия в соревнованиях (особенно в зимний период). В сегодняшней сложной ситуации ребятам пришлось выступать на арендованных яхтах - безусловно, их результат был бы выше, если бы они привезли свои яхты и мачты. Но тем не менее даже при таких обстоятельствах оба они смогли выиграть по одной гонке, а Аркадий - даже стал 6-м. Будем прикладывать все силы, чтобы ребята не растеряли форму за зимний период и подошли к Чемпионату Мира в лучшей форме."

Поздравляем Аркадия с первым местом в регате среди юниоров. Желаем ребятам успешного сезона!