Александр Лаухтин стал победителем традиционной международной регаты "Open Russian"

23 августа 2020

На подмосковном водохранилище, несмотря на все сложности, состоялся 2-й этап Кубка России в олимпийском классе яхт "Финн" - традиционная международная регата "Open Russian".

В регате приняли цчастие 34 спортсмена из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ростоа-на-Дону, Таганрога, Тольятти, Тверской области. Соревнования проходили в неблагоприятных ветровых условиях при слабом ветре. Тем не менее гоночному комитету удалось провести 7 гонок + одна была еще прекращена.

Ампайры на воде во главе с судьей международной категории - Кузововым Сергеем Васильевичем профессионально отсудили все гонки, не дав флоту свальться в неконтроллируемое нарушение правила 42. При этом судейство сопровождалось подробным объяснением гонщикам правил и сути зафиксированных нарушений, что стало хорошим уроком для всех гонщиков.

Главный судья соревнований Андрей Соляков очень профессионально использовал все возможности дать старты, в результате чего регата состоялась и было проведено  7 гонок, не считая двух прекращенных.

Борьба на дистанции была нешуточная, не было явных фаворитов. Наиболее стабильно показал результат Александр Лаухтин (Ростов-на-Дону, 21 очко). Второе место в упорной борьбе занял Александр Кулюкин (Тольятти Самарской области, 30 очков). Третьим стал Алексей Животовский (Московская область, 31 очко). В юниорах лучшим стал Коляченко Кирилл.

Полностью результаты смотрите здесь.

Церемония награждения и закрытия регаты состоялась в яхт-клубе пансионала "Березки". Победители и призеры в каждой номинации получили медали ручной работы и призы, после чего регата вернулась к начальным традициям - купанию победителя соревнований.

В целом соревнования прошли в очень теплой обставновке. Приносим благодарность всем, кто так или иначе участоввал в подготовке и организации  регаты.