Чемпионат Европы: беспрецедентная победа Джилиаса Скотта

14 мая 2014

В Ла-Рошеле завершился Чемпионат Европы в классе Финн. Регата собрала 101 гонщика из 31 страны, включая 25 юниоров. Соревнования начались с маловетренной погоды так, что в первый день не состоялось ни одной гонки, хотя значительное число гонщиков заработало дисквалификации на стартах, попав "под черный флаг" - выйдя за стартовую линию за 1 минуту до старта. Однако в последующем погода наладилась(в парусном смысле - пришел дождь, хороший ветер, волна) и организаторам удалось полнотью выполнить программу. Гонки проходили в основном при рабочем ветре, достигавшем 20 узлов и выше, и хорошей волне. Лидерство в регате практически сразу захватил английский гонщик Джилиас Скотт, который в итоге обеспечил себе беспрецедентную победу с отрывом в 50 очков от второго места. Второе место занял победитель прошлого Чемпионата Европы - словенский гонщик Василий Збогдарь, всего на 1 очко опередивший англичанина Эдварда Райта.

В целом результаты Чемпионата Европы значительно перемешали рейтинг гонщиков, появилось много новых лиц, голландский гонщик Питер Ян Постма, без медальной гонки выигравший Йерскую регату, здесь занял только 8-е место, некоторые призеры предыдущего Чемпионата Европы, Чемпионата Мира не попали даже в 10-ку лидеров.

Среди юниоров также произошли перестановки: первое место занял австрийский спортсмен Джейк Лилей (общее место 15), второй - победитель прошлогоднего Первенства Мира бразилец Йорг Зариф (общее место - 19), третий - Андерс Петерсен (Норвегия) (общее место - 32). Из Российских финнистов лучшие результаты показал Алексей Селиванов (41) и Эдуард Скорняков (43). В юниорском зачете - Аркадий Кистанов - 8-й (общее место - 49), Анатолий Коршиков - 9-й (общее место - 54).