Чемпионат Европы завершился победой голландца Питера Постмы. Лучший из Россиян Егор Терпигорев - 17-й

13 марта 2016

В Барселоне завершился Чемпионат Европы в классе Финн. В соревнованиях приняли участие 90 спортсменов из 31-й страны. Гонки проходили при достаточно сложных условиях - несильный ветер, волна, множество сложных заходов. Организаторам удалось провести 7 гонок флота из 10-ти планировавшихся и одну медальную. Регата по своим результатам значительно отличается от того, что было год назад: почти полностью обновилась десятка лидеров. По впечатлению участников лучше выступали те спортсмены, которые подошли к регате свежими, отдохнувшими. Также почти весь флот перевооружился на новую модель - Devoti-Fantastica, которая уже показала свои преимущества.

Серьезный прорыв показал голландский спортсмен Питер Ян Постма, который в рамках своей долгой карьеры в классе Финн с серьезными заявками на олимпийские медали наконец-то положил в свою копилку титул Чемпиона Европы. В прошлом году его преследовали неудачи - он даже не попал в десятку сильнейших. Однако в этом году ближе к олимпийским играм он перевооружился и значительно усилился. Надо сказать, что своей интиллигентностью, упорством, открытостью (он помогал и Российской команде Мастерс одно время) он заслужил этого.

Вторую строчку рейтинга после медальной гонки занял венгерский спортсмен Зомбор Береч, третий - хорват Милан Виджасинович. Из Российских спортсменов лучший результат показал Егор Терпигорев. После 5-ти гонок с 3-м приходом он уже вплотную приблизился к 10-ке (был на 11-м месте). Однако не самые лучшие для него приходы в последние 2 гонки отбросили его на 17-е место. Рассматривая претендентов на оставшуюся лицензию на Олимпийские Игры, которая будет разыгрываться на регате на приз принцессы Софии в городе Пальма-де-Майорка, ближайшие конкуренты - Чехия и Испания финишировали совсем рядом: молодой Чешский спортсмен прошлогодний победитель Первенства Мира Ондре Темпле показал очень хорошую скорость и здесь, но тем не менее почти всю регату по рейтингу находился позади Егора и только в последней гонке ему удалось опередить его и завершить регату на 16-м месте. Испанский спортсмен также не отставал от нашего и занял в итоге место сразу за Егором (18-е). Не сильно далеко от них финишировал поляк Петр Кула. Эта предварительная конкуренция в итоге перейдет окончательную совсем скоро.

Стабильные приходы в районе 20-х мест в таком большом и сильном флоте показал Владимир Крутских, и если бы не дисквалификация в последней гонке, он финишировал бы на 24-м месте, а так ему досталось только 35-е место.  В юниорском зачете лидер нашей команды среди молодых спортсменов Аркадий Кистанов занял третье место (общее 34-е).

Впереди предстоит решающая регата, где будет розыграна оставшаяся лицензия на Олимпийские Игоры. Как показал Чемпионат Европы, шансы у наших ребят вполне реальные. Желаем им удачи в этом!