Владимир Коваленко выиграл 9-й этап Кубка России - регату Сибирский Кубок

09 августа 2015

В Красноярске в заливе Шумиха Красноярского водохранилища прошла традиционная ежегодная регата Сибирский Кубок, которая также является 9-м этапом Кубка России в классе Финн.

В регате в этом году приняли участие 19 спортсменов из Новосибирска, Бердска, Красноярска, Ужура, Железногорска и Дивногорска. В этом году в соревнованиях выступили также 6 юниоров, которые влились в класс Финн в том числе благодаря передаче в регион через Ассоциацию яхт класса Финн нескольких лодок из числа построенных к Чемпионату Мира 2005-го года.

Гонки проходили в достаточно сложных условиях - от почти полного безветрия до штормовых условий со скоростью ветра в 27-29 узлов на порывах. Всего удалось провести 9 гонок.

Безусловным лидером регаты стал Владимир Коваленко (Новосибирск), с большим преимуществом выигравший регату.  Второе место занял Сергей Иванов - тоже гонщик из Новосибирска. Третьим стал Вячеслав Буякас (Ужур, Красноярский край).

Достаточно сильно себя показал юниор Яцун Михаил (Красноярск), выиграв зачет среди юниоров и в общем зачете занявший 4-е место. Второй по юниорам - Копылов Александр (Бердск), третий - Старостин Иван.

Полностью результаты смотрите на странице регаты

В целом регата прошла при хорошем подъеме и показала рост активности в классе Финн в регионе и приток молодых спортсменов, а юниоры показали хорошую боевую подготовку и то, что они могут составить хорошую конкуренцию взрослым опытным спортсменам.

В общем рейтинге Кубка России в классе Финн после 9-ти этапов расстановка лидеров не изменилась: лидирует Виталий Куваев (Тольятти), на втором месте Артур Котляров (Санкт-Петербург), третьим идет Дмитрий Петров (Тольятти). Результаты Кубка России после 9-ти этапов.

Поздравляем призеров и победителей, организаторов и спортсменов с хорошей регатой и ждем всех на Междунарожном Университетском Кубке и регате Open Russian, которые скоро начнутся в Москве.